Иногда бывает так, что бизнес не так прямолинеен, как кажется, и игра ведется не с открытыми картами. Тому великое множество примеров в истории.
Довольно известная, нашумевшая сделка времен СССР на государственном уровне. Япония заключила контракт на поставку битого стекла из нашей родины. Речь шла о миллионах тонн. Не очень понимая суть сделки, наша страна ее заключила – для нас это было выгодно – заработать и избавиться от лишнего мусора, тогда еще не перерабатывали отработанное стекло, а повторно использовали лишь в первоначальном виде, проведя обработку моющими растворами. Но самое странное в этом было то, что японская сторона, после покупки стеклотары, выбросила ее в море. Это было шокирующе. Но только не для предприимчивых японцев. Все оказалось очень просто – битая тара поставлялась в добротных кедровых ящиках, вот они-то и интересовали японцев. Изначально, японская сторона хотела договориться о поставке древесины, но СССР загнул такую цену, что это было очень невыгодно. Тогда Япония и придумала этот хитроумный план – закупать стекло за символичную цену (фактически они платили за каждый ящик из кедра). А отшлифованные морем стеклышки и по сей день нет-нет да и выбрасывает на сахалинское побережье.
И это далеко не единственная хитрость при сделках с СССР. Японцы также закупали у нас топоры, лопаты и лезвия. Зачем? Все та же предприимчивость – нашу качественную советскую сталь власти продавать дешево не хотели, зато практически за бесценок предлагали садовый инвентарь. Вот из-за этой самой стали и скупались инструменты. По их назначению они не использовались, а разбирались на составляющие и сталь переплавлялась. Она позже вернулась в СССР, но уже в виде оборудования, которые японцы нам же и продали.
Не стоит строго судить за нерасторопность наши тогдашние власти – предпринимательство не было развито в СССР и считалось чуть ли не смертным грехом (хотя и о грехах тогда было иное представление), лишь позже, во времена перестройки, наша страна стала учиться этому, спотыкаясь на своих же ошибках и на них же учась. Но интересный опыт сделок СССР с Японией заставляет задуматься, что бизнес, порой, не так уж прямолинеен и при правильном подходе можно получить желаемое разными путями.
Сейчас, чаще всего, сделки более прозрачны, хотя, не исключены и многоходовки. Это как в шахматах – выигрывает тот, кто может просчитать шаги противника. А это и грамотная бизнес-стратегия, и продуманный бизнес-план и грамотная рекламная компания. Как правило, для каждого этапа нанимается квалифицированный персонал для разработки плана и претворения его в жизнь. Тут одинаково важны все шаги. И в одном из них – изготовлении рекламы – мы можем вам помочь. Для заказа рекламы просто позвоните нам по телефонам, указанным в шапке сайта, или напишите на WhatsApp +7 (931) 979-20-92
Дисконт-реклама.РФ предлагает выгодное партнёрство рекламным агентствам, дизайнерам и специалистам из смежных отраслей.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮДисконт-Реклама — это не только вывески. Мы создаём комплексные решения по оформлению помещений, превращая любую торговую или деловую зону в стильное, узнаваемое и функциональное пространство.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮВаша вывеска — это первое, что видит клиент. Мы в «Дисконт-Рекламе» знаем, как важно, чтобы она отражала стиль бренда, была заметной, прочной и идеально вписывалась в пространство.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮОчередной объект в историческом центре Санкт-Петербурга — стильная вывеска для «Лапшичной» на Гороховой. Органично вписали современный рекламный элемент в классическую городскую среду.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ