К хорошему, обычно, привыкают быстро и легко, а к плохому - медленно и трудно. К сожалению, в новейшей истории России было не так много периодов, когда люди имели возможность привыкать к хорошему, и длились они, увы, недолго. Сегодня о них можно лишь вспоминать, поскольку даже убеждённые оптимисты нынче говорят лишь о вариантах будущего, которые хороши лишь тем, что не столь катастрофичны, как самые пессимистичные сценарии развития событий.
Главная проблема состоит в том, что ни сейчас, ни в ближайшей перспективе нет ни одной фундаментальной причины, которая могла бы развернуть негативный тренд в развитии нашей экономики в сторону позитива, поскольку ни ситуация с пандемией, ни цены на традиционные товары российского экспорта, по мнению экспертов, не станут более благоприятными. В связи с этим падение реальных доходов населения и бизнеса, в целом, будет продолжаться. И хотя власть пытается административными способами сдержать рост цен хотя бы на основные продовольственные товары такие, как хлеб, мука, подсолнечное масло и крупы, совершенно очевидно, что это ненадолго.
Исходя из этого, становится ясно, что наибольшие шансы на выживание будут иметь те бизнесы, которым удастся добиться большей рентабельности при минимальном повышении цен на свои товары и услуги, как минимум, до апреля будущего года. При этом определённым сигналом власти является также заявление президента о том, что в 2021-м году реальные доходы населения снизятся на три процента, хотя большинство экономистов склоняются к гораздо более реалистичным 20% падения.
Из всего этого ясно, что игра на понижение цен может быть эффективной лишь в очень краткосрочной перспективе, так как со второго квартала 2021-го года из-за роста инфляции и ожидаемой официальной отмены ограничений на рост цен искусственно сдерживать их станет абсолютно бессмысленно и невозможно. Тем более, что и нынешние ограничения действуют лишь в европейской части России, а за Уралом рост цен с каждым днём лишь набирает силу.
Но даже при этих условиях, как показывает статистика, рентабельность, например, продуктовых магазинов уже сейчас упала, в среднем, на 2%. Поэтому вопрос о том, что же делать бизнесу дальше в таких условиях, более, чем актуален. Несмотря на то, что выживать каждый бизнес будет по-своему, можно сделать некоторые более общие выводы: в условиях, когда платёжеспособность покупателей падает а инфляция растёт, бизнесам остаётся повышать свою привлекательность для потенциальных клиентов за счёт неэкономических мер, а именно: за счёт предоставления дополнительных удобств для клиентов таких, например, как предварительные заказы по телефону, доставка купленных товаров на дом, создание безопасных условий дистанцирования между покупателями и персоналом, минимизация снижения потребительских качеств товаров при уходе к ассортименту более низких ценовых категорий.
Поможет также умелый поиск взаимных компромиссов с партнёрами и поставщиками необходимых в работе покупных компонентов, оптимизация логистики, а также комплекс мер по повышению доверия покупателей и партнёров к вашему бизнесу.
Даже в случаях, когда вы безальтернативно вынуждены повысить цены, необходимо предельно ясно и кратко показать, чем ваше предложение лучше, чем у конкурентов. Только в этом случае та часть покупателей, которая способна платить больше, сделает выбор в пользу вашего предложения; при этом имидж вашей фирмы будет иметь решающее значение. А этого можно добиться лишь с помощью безупречной репутации и, конечно же, грамотной профессиональной рекламы. Умение безошибочно найти путь к каждому клиенту требует хорошего понимания психологии потенциальных покупателей. Наше рекламное агентство умеет, благодаря большому опыту, делать это лучше других. Мы знаем, как непросто получать прибыль при падающем рынке и будем рады оказать вашему бизнесу всю необходимую помощь и поддержку. Каждое предлагаемое нами решение – всегда индивидуально, но результат неизменно оправдывает ожидания. Пока одни выживают, другим удаётся развиваться; и мы всегда находим именно то, что неизменно ведёт бизнес к успеху. Чтобы заказать рекламу просто позвоните, по телефонам, указанным в шапке сайта или пишите на ватцап. +7 (931) 979-20-92
Дисконт-реклама.РФ предлагает выгодное партнёрство рекламным агентствам, дизайнерам и специалистам из смежных отраслей.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮДисконт-Реклама — это не только вывески. Мы создаём комплексные решения по оформлению помещений, превращая любую торговую или деловую зону в стильное, узнаваемое и функциональное пространство.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮВаша вывеска — это первое, что видит клиент. Мы в «Дисконт-Рекламе» знаем, как важно, чтобы она отражала стиль бренда, была заметной, прочной и идеально вписывалась в пространство.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮОчередной объект в историческом центре Санкт-Петербурга — стильная вывеска для «Лапшичной» на Гороховой. Органично вписали современный рекламный элемент в классическую городскую среду.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ